Новости раздела

Матвиенко назвала неприемлемой заморозку индексации пенсий

Сценарий, предусматривающий заморозку индексации пенсий на 20 лет, недопустим, сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко пояснила, что этот сценарий недопустим, так как Россия является социальным государством, передает ТАСС. Сенатор напомнила, что законодательство определяет уровень индексации пенсий в зависимости от инфляции.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития в своем сценарии экономического развития закладывает почти нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет в целевой вариант макропрогноза-2035, предполагающий повышение экономического роста России до темпов выше среднемировых.

Из прогноза МЭР следует, что в сравнении с 2016 годом доходы за 20 лет увеличиваются на 55%, реальные зарплаты — на 56,5%, экономика — на 78%, а пенсии — всего на 2,5%. Их рост возобновится в 2024 году, до 2022 года в реальном выражении они будут сокращаться. В итоге к 2035 году пенсии останутся на 4% ниже уровня 2013 года.

Вместе с тем, как писало «Реальное время», глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин отмечал, что пенсии в России могут вырасти в течение 6 лет на 30%, если в стране будет повышен пенсионный возраст.

Новости партнеров