Новости раздела

Очередной летний книжный фестиваль «Смены» перенесли в парк «Черное озеро»

Очередной летний книжный фестиваль «Смены» перенесли в парк «Черное озеро»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Летний книжный фестиваль «Смены» в этом году состоится 10—11 июня в парке «Черное озеро». Его организаторами выступили ЦСК «Смена» при поддержке Министерства культуры РТ, программы развития общественных пространств РТ, фонда «Живой город» и мэрии Казани.

В книжной ярмарке примут участие десятки крупных и малых российских издательств и книготорговых компаний. Они привезут редкие для сетевых магазинов книги по издательским ценам. В рамках фестиваля также пройдет уже ставшая традиционной образовательная программа. На этот раз одним из ее хедлайнером станет Джон Сибрук, американский журналист, ведущий сотрудник журнала New Yorker, автор бестселлера «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры» и переведенной на русский язык в 2016 году книги о поп-музыке «Машина песен. Внутри фабрики хитов».

Не менее значимыми будут приезды немецкого исследователя, автора книги «Интернет животных» Александра Пшера, филолога, культуролога, шеф-редактора журнала «Теория моды» Людмилы Алябьевой и социолога Михаила Соколова. В рамках научно-популярного блока состоятся лекции химика Петра Образцова, биолога и автора книги «Происхождение жизни» Михаила Никитина, астрофизика Владимира Сурдина и социолога Елены Здравомысловой.

Помимо этого, в рамках летнего книжного фестиваля «Смены» будет организована тематическая секция, посвященная документальным графическим романам и репортажам. В первый день фестиваля с лекцией «Графический репортаж как новый медиум» выступит редактор швейцарского журнала комиксов «Strapazin» Кристоф Шулер, художницы Айно Сутинен и Тиина Лехикойнен расскажут о состоянии современного комикса в Финляндии и презентуют выставку объединения «Кути кути», которая откроется в дни фестиваля в «Смене». Известный художник Виктор Меламед выступит с лекцией «Комиксы, непохожие на комиксы». Российскую сцену представит автор графического романа «Шув» Ольга Лаврентьева.

Ожидается также насыщенная семейная программа — будут организованы четыре площадки с мероприятиями для детей и родителей.

Напомним, проведение Летнего книжного фестиваля в Казани в 2016 году обошлось в 2 млн рублей.

Новости партнеров