Новости раздела

ТАИФ-НК привлечет синдицированный кредит для продолжения строительства КГПТО

Сегодня, 13 мая, ОАО «ТАИФ-НК» на своей территории принимало большую делегацию представителей российских и европейских банков. Цель встречи — привлечение финансовых средств от нескольких банков во главе с крупнейшим европейским «Райффайзенбанк» для продолжения строительства уникального нефтеперерабатывающего комплекса, не имеющего аналогов не только в России, но и мире.

Сметная стоимость проекта КГПТО оценивается в $1,7 млрд, из которых освоено более половины средств. Для завершения строительства компании необходимы $800 млн.

Перед началом деловой встречи гости побывали на производственной площадке предприятия, где генеральный директор ТАИФ-НК Рушан Шамгунов подробно рассказал о технологии нефтепереработки и получении различных видов продукции, ассортимент которой превышает сегодня 20 наименований, а также на строительной площадке комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти.

Затем в центральном офисе компании состоялись деловые переговоры руководства ТАИФ-НК и представителей банков. Глава компании представил подробный доклад о производственно-финансовых результатах предприятия за 2014 год и рассказал о целях и задачах, которые нефтеперерабатывающее предприятие РТ достигнет за счет ввода в эксплуатацию КГПТО.

Присутствовавшие на встрече представители «Райффайзенбанка» и других банков поделились своими впечатлениями от производственных мощностей ТАИФ-НК и выразили уверенность в том, что проект КГПТО будет успешно реализован.

В ходе переговоров директор по синдицированному кредитованию и структурированию «Райффайзенбанка» Кетеван Данелия заявила, что участниками сделки могут стать 7-8 банков РФ и Европы.

Закрытие сделки по синдицированному кредиту планируется уже к концу июня текущего года, после того как все участники синдиката получат в мае одобрение от кредитных комитетов своих банков.

Новости партнеров