Новости раздела

За отсутствие нарушений ПДД для водителей может появиться скидка на ОСАГО

В Министерстве финансов РФ обсуждаются изменения тарификации в ОСАГО, согласно которым основные коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, будут привязаны к водителю, а не к автомобилю. Об этом на пресс-конференции сообщила замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, передает ТАСС.

«Пока мы обсуждаем возможность изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов, которые в большей степени будут зависеть от навыков водителей и вообще в большей степени будут привязаны к водителям, возможности управления разными автомобилями, к категориям их (водительских) прав. И уйти от характеристик, которые привязаны непосредственно к транспортному средству», — сказала Балакирева.

Минфин предлагает, помимо имеющегося коэффициента «бонус-малус», давать дополнительную скидку на полис водителям, не имеющим штрафов за нарушение ПДД.

«Если человек не подвергался вообще штрафам (за нарушение ПДД), он может, помимо скидки по «бонусу-малусу», получать дополнительную скидку от страховщика», — считает замдиректора департамента финансовой политики Минфина.

По ее словам, для этого необходимо дать возможность страховщикам определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО самостоятельно (сейчас они регулируются Центробанком). Также требует уточнения система коэффициента «бонус-малус», так как присвоение этих коэффициентов водителям часто является предметом спора, поскольку водитель может быть вписан в разные полисы, что создает путаницу в информационной системе.

Предлагаемые изменения будут описаны в нескольких законопроектах, часть из них почти готова, часть обсуждается, рассказала Балакирева. Ряд законодательных инициатив планируется ввести в правительство до конца этого года.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что после реформы ОСАГО только 25% автосервисов смогут работать со страховыми компаниями.

Новости партнеров