Новости раздела

Суд отказался рассматривать дело Рыбушкина и других юристов исполкома Казани

Суд отказался рассматривать дело Рыбушкина и других юристов исполкома Казани
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в Кировском райсуде Казани прошли предварительные слушания по скандальному «делу юристов» исполкома столицы РТ. Результатом заседания стало решение о возврате материалов дела в прокуратуру РТ для устранения процессуальных нарушений.

«Суд установил, что обвинительное заключение составлено неправильно — в нем отсутствуют адреса банковских отделений, где снимались деньги», — сообщил «Реальному времени» адвокат Андрей Петров, защищающий интересы обвиняемого Леонида Ляпахина.

По словам защитника, без указания адресов в обвинительном заключении не может быть решен и вопрос о территориальной подсудности данного дела. «Я, например, считаю, что оно должно рассматриваться в Вахитовском суде, а не в Кировском», — говорит Андрей Петров.

Напомним, в судебной афере на 74,5 млн рублей с взысканием несуществующих долгов за благоустройство, прокладку сетей и строительство сцены к Тысячелетию Казани на Ярмарочной площади обвинили четверых сотрудников исполкома Казани.

Организатором аферы и получателем большей части похищенных средств Следком по РТ считает 38-летнего Алексея Рыбушкина, первого замначальника правового управления исполкома Казани и сына депутата Госсовета РТ. Его подручными — 39-летнего начальника отдела по вопросам жилищного законодательства правового управления исполкома Леонида Ляпахина, 34-летнего юрконсульта управления культуры Альберта Мухутдинова и 38-летнего начальника юротдела финуправления Юлдуза Гарипова.

Гарипов заключил досудебное соглашение, дал подробные показания против себя и подельников и предстал перед судом еще 14 марта, отдельно от подельников. Его дело рассматривается в особом порядке. Гособвинитель запросил для досудебщика 5 лет лишения свободы условно. Ожидается, что приговор Гарипову будет вынесен 20 апреля.

Новости партнеров