Новости раздела

Путин в преддверии 9 мая проведет неформальную встречу с лидерами стран СНГ

Лидеры стран СНГ проведут в пятницу неформальную встречу. Президент РФ Владимир Путин соберет своих коллег по Содружеству, приехавших в российскую столицу на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил журналистам его помощник Юрий Ушаков.

Свое присутствие подтвердили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, белорусский лидер Александр Лукашенко, глава Киргизии Алмазбек Атамбаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также глава Узбекистана Ислам Каримов. Также во встрече примет участие исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что участвовать во встрече «будут не все», поскольку «не у всех по графикам все сходится». В частности, в Кремле не ждут на саммит президента Украины. «Визита Порошенко не ожидается», — сказал он.

Песков уточнил, что «приглашались все», но решающим фактором является «желание глав государств, конечно». «Те, кто приезжает на торжества, примут участие в этой встрече, которая проводится по случаю торжеств, посвященных Дню Победы», — уточнил пресс-секретарь.

«Лидеры подведут итоги масштабной совместной работы по реализации плана по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне», — сказал Ушаков, напомнив, что соответствующий документ был утвержден еще 14 февраля прошлого года.

Новости партнеров