Новости раздела

​Васильева призвала желающую стать чиновниками молодежь покорять Арктику

Министр образования и науки России Ольга Васильева призвала молодежь вместо стремления к государственным чинам покорять Арктику и космос. Об этом глава ведомства заявила на молодежном форуме в рамках проходящего в Архангельске IV Международного форума «Арктика — территория диалога».

По ее словам, в разные периоды своей истории РФ имела глобальные задачи. «Одной такой глобальной задачей стал космос, потому что первой страной, которая отправила человека в космос, стал Советский Союз. Вторая, на мой взгляд, глобальная задача — это освоение Арктики, это арктическая задача. Понятно, что это все будет сложно, но чем сложнее, тем интереснее», — передает слова министра ТАСС.

До этого один из участников форума обратился к Васильевой с предложением трудоустраивать выпускников вузов на работу в Минобрнауки для нарабатывания стажа.

«Мои коллеги проведут и покажут им департаменты, они расскажут, что это такое. Им захочется оттуда бежать вприпрыжку. Это, конечно, хорошее дело — бумаги, но в 20 лет покорять космос и Арктику — это я понимаю, а стать чиновником...» — ответила глава ведомства.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что Васильева пригрозила уволить неэффективно распоряжающихся субсидиями ректоров.

Новости партнеров