Новости раздела

Детский омбудсмен Кузнецова призвала Минздрав разрешить родителям отказываться от пробы Манту

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Министерству здравоохранения РФ предоставить родителям самим выбирать, как диагностировать заболевание туберкулезом. О своем обращении к ведомству она рассказала в эфире телеканала «Россия 24».

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор. На самом деле законом предусмотрен выбор родителей. Здесь каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений», — заявила Кузнецова.

Рассматриваются различные варианты замены пробы, например Т-спот, отметила она. «Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы. И они тоже будут признаны», — пояснила омбудсмен.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что при детском омбудсмене Анне Кузнецовой сформировали новый совет с участием священников.

Новости партнеров