Новости раздела

Госдума одобрила штрафы до 1 миллиона рублей за продажу алкоголя в интернете

Госдума России приняла сегодня в первом чтении законопроект, предусматривающий штраф до 1 млн рублей за продажу алкоголя в сети интернет. Изменения будут внесены в КоАП РФ, передает ТАСС.

Дистанционная продажа алкогольных напитков запрещена в России, поскольку не позволяет контролировать соблюдение требований к розничной продаже спиртного, отмечают авторы инициативы.

Законопроектом предлагается предусматривать административную ответственность за распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже спиртного в интернете. За это правонарушение проект предусматривает штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. Наибольший размер денежных санкций предлагается ввести для юридических лиц — от 400 тысяч до 1 млн рублей.

Кроме того, законотворцы предлагают блокировать соответствующие сайты и установить штрафы до 5 тысяч рублей за транспортировку физлицами алкогольной продукции, которая не была маркирована в соответствии с российским законодательством.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что Госдума обсудит ужесточение наказания за подделку алкогольной продукции.

Новости партнеров