Новости раздела

Татарстан оказался в числе отобранных Минсельхозом РФ 12 регионов для проведения молочных интервенций

Министерство сельского хозяйства России отобрало 12 регионов для проведения интервенций на рынке молока и молочной продукции в текущем году. Это следует из материалов ведомства, представленных к парламентским слушаниям на тему «Законодательное обеспечение развития переработки сельскохозяйственной продукции» сегодня в Москве.

В числе отобранных регионов оказались Татарстан, Башкирия, Удмуртия, Чувашия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Нижегородская, Кемеровская и Пензенская области, передает «Интерфакс».

Перечень составляли исходя из следующих параметров: производство сырого молока — более 300 тыс. тонн в год (по данным 2015 года), производство сухого молока — более 1 тыс. тонн в год (по данным 2016 года). Отмечается, что превышение максимальной среднемесячной цены по региону за год должно быть более 15% в течение последних двух лет.

В большинстве выбранных регионов товарность производства молока составляет менее 60%. Так, в Башкирии она составляет 43,3%, в Алтайском крае — 55,1%, в Оренбургской области — 42,5%.

Министерство планирует проводить закупочные интервенции ежегодно в мае—августе в случае падения среднего уровня цен на молоко в регионе. Товарные интервенции будут проводиться ежегодно в сентябре—октябре в случае повышения среднего уровня цен на сухое молоко и сливочное масло.

Действие интервенций будет распространяться на сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко и сливочное масло.

Напомним, ранее «Реальное время» писало о том, что Минсельхоз установил минимальные цены для молочных интервенций в Татарстане и других регионах в 2016 году.

Новости партнеров