Новости раздела

Международный валютный фонд посоветовал России снизить зависимость от цен на нефть

Руководитель российского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Габриэль Ди Белла заявил, что экономике РФ необходимо преодоление «избыточной зависимости» от колебаний стоимости нефти. Свое мнение Ди Белла высказал в интервью «Ъ».

Исключение данного влияния, по его словам, является главной реформой, которую нужно осуществлять в первую очередь, так как ситуация негативно сказывается на конкурентоспособности российских производителей.

Представитель МВФ считает, что для избавления от «нефтяной зависимости» Россия должна приложить все усилия, чтобы обеспечить предсказуемые и стабильные макроэкономические условия.

«Важно принять новое бюджетное правило, которое разорвет зависимость между колебаниями нефтяных цен и колебаниями экономической активности и, следовательно, колебаниями конкурентоспособности», — сказал Ди Белла.

Он указал на то, что, когда цены на нефть снижаются, в РФ запускается процесс реформирования, поскольку на это власть толкают бюджетные ограничения, но как только цены растут, реформы прекращаются из-за отсутствия стимулов.

«Эту цикличность реформ необходимо преодолеть, если страна хочет повысить долгосрочный рост», — заключил глава российского представительства МВФ.

Напомним, ранее сообщалось, что нефть марки Brent подешевела до $53,20 за баррель.

Новости партнеров