Новости раздела

NYT раскрыла информацию о секретном инструменте Uber для слежки за чиновниками

Компания Uber в течение нескольких лет использует программу для сбора персональной информации чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Организация объяснила это желанием избежать столкновений с представителями власти, так те оказывают на них давление из-за низких тарифов компании, пишет зарубежная газета The New York Times, ссылаясь на нескольких действующих и бывших сотрудников Uber.

Для слежки компания использует инструмент Greyball — часть разработанной в 2014 году программы Violation of terms of service (нарушение правил сервиса). Данные с ее помощью собираются как из приложения Uber, так и другими способами, передает «Лента.ру».

Отмечается, что этот инструмент был одобрен юридической службой Uber. С его помощью компания идентифицировала представителей власти и намеренно избегала их во многих странах: США, Франции, Австралии, Китае, Южной Корее, Италии.

По данным NYT, Uber помечал геозоны вокруг правительственных зданий, после чего наблюдал за тем, как люди в этих зонах использовали приложение.

Организация также использовала сведения о кредитных картах, зарегистрированных в приложении, и их связи с потенциально опасными учреждениями (к примеру, банк, обслуживающий полицию). Сбор дополнительной информации сотрудники компании вели, изучая профили своих клиентов в социальных сетях.

Напомним, ранее сообщалось, что арбитраж подтвердил законность штрафа для Uber за «ложные впечатления» у клиентов.

Новости партнеров