Новости раздела

Лишь 5% украинцев не используют русский язык

Исследовательский холдинг «Ромир» в конце прошлого года провел одновременный опрос жителей России и Украины. Задача опроса — выяснить оценку жителями отношений двух стран. Результаты исследования показали, что 30% украинцев указали русский язык в качестве связующего фактора в отношениях между государствами.

«Только 5% респондентов на Украине ответили, что не используют русский язык. Остальные же говорят на нем в семье (66%), используют его для общения с друзьями и знакомыми (61%), смотрят русскоязычное телевидение и фильмы (39%), применяют на работе (34%)», — передают «Известия» слова президента «Ромира» Андрея Милехина.

78% украинцев ответили, что хотят, чтобы их дети говорили на русском языке, утверждает Милехин. Обратной точки зрения придерживаются 16% украинцев, которые считают, что на Украине нужно говорить только на украинском языке.

В РФ в исследовании приняла участие 1 тысяча человек в возрастной категории от 18 до 60 лет. На Украине в опросе участвовали 500 человек.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало, что, по данным МИД Украины, за три года на востоке страны погибли 10 тысяч украинцев.

Новости партнеров