Новости раздела

На 81-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион, советский волейболист Юрий Поярков

Сегодня, 10 февраля, стало известно о смерти знаменитого советского волейболиста, двукратного олимпийского чемпиона Юрия Пояркова.

Бывший спортсмен после продолжительной болезни скончался в Харькове в возрасте 80 лет, об этом сообщает городская мэрия. «Юрий Михайлович стал легендой еще при жизни. Величайший волейболист ХХ века, герой трех Олимпиад, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, «человек-катапульта» с неберущейся подачей, совершившей революцию в волейболе», — говорится в заявлении.

Юрий Поярков во время профессиональной карьеры дважды (в 1964 и 1968 годах) становился чемпионом летних Олимпийских игр в составе сборной СССР, а в 1972 году взял с командой бронзу. Также в составе национальной команды дважды выигрывал чемпионат мира (1960, 1962), два раза — чемпионат Европы (1967, 1971), а также один раз — Кубок мира в 1965 году.

В 1964 году Поярков получил звание заслуженного мастера спорта СССР, в 2007 году его включили в Книгу рекордов Гиннесса как обладателя трех олимпийских медалей на трех Олимпиадах.

Спорт

Новости партнеров