Новости раздела

СМИ: генетики установили родственные связи у 83% россиян

83% россиян являются друг другу родственниками. К такому заключению пришли в медико-генетическом центре Genotek, который провел широкое исследование, взяв образцы ДНК у 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет. Генетики установили, что у 83% прошедших тест людей в группе подопытных есть как минимум один дальний родственник, передают «Известия».

При этом в исследовании приняли участие жители разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева.

Все они прошли тест «Генеалогия», определяющий родство по отцовской и материнской линиям и устанавливающий этническую принадлежность.

В группе исследованных было найдено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, а 549 подопытных относились к четвертому поколению, 39 и 27 — третьего и второго поколений соответственно.

По словам гендиректора Genotek Валерия Ильинского, в центре «пришли к выводам, что в восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения». «Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, и сейчас устанавливаю с ними контакт», — отметил глава Genotek.

По его мнению, шансы найти родственников в своем городе или в другой части страны примерно равны. Ильинский объяснил, что за такими тестами обращаются чаще всего те, кто ничего не знает о своей семье. Это является характерным для России, так как после Великой Отечественной войны многие дети были сиротами и воспитывались в детдомах.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые из России нашли защищающее от рака мозга растение.

Новости партнеров