Новости раздела

​Рогозин заявил о технической совместимости систем «Безопасный город», «112» и «ЭРА-Глонасс»

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин отметил, что государственные системы «Безопасный город», «112» и «ЭРА-Глонасс» являются технически совместимыми. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Все эти проекты — «ЭРА-Глонасс», «112» и «Безопасный город» — технически совместимы", — так он прокомментировал сообщение о том, что правительство Татарстана подготовило в его адрес письмо с просьбой дать возможность республике, в исключительном порядке, как пилотному проекту, построить «Безопасный город» на базе системы ГЛОНАСС-112.

Предполагается, что это позволит сэкономить огромные бюджетные средства и быстрее реализовать проект.

Систему «Безопасный город» планируется внедрить во всех регионах России до 2020 года. Она позволит постоянно контролировать работу потенциально опасных объектов, предприятий ЖКХ, инженерных сооружений, учреждений социальной сферы, транспорта, природную и экологическую обстановку, а также ситуацию на городских улицах и площадях.

Напомним, что ранее Рогозин пригласил украинских авиаконструкторов на работу в Россию.

Справка

«ЭРА-Глонасс» — государственная система, призванная сократить количество аварий на дорогах и минимизировать их последствия. Система подает сигнал в случае повреждения автомобиля при аварии на спутник, откуда сигнал получают службы экстренного реагирования. В случае аварии встроенный модуль автоматически передает точные координаты в диспетчерский пункт, диспетчер в свою очередь, связавшись с водителем и получив подтверждение об аварии, организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД, скорая помощь). Если водитель не способен самостоятельно ответить диспетчеру, то система автоматически пошлет этот сигнал; услуга вызова экстренных оперативных служб будет бесплатной в течение всего времени эксплуатации автомобиля.

Система «112» — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

Новости партнеров