Новости раздела

Нападавших на мечеть в Квебеке сдал полиции один из террористов

Один из атаковавших мечеть в канадском городе Квебеке сам позвонил в полицию. Об этом на пресс-конференции, посвященной происшествию, рассказал инспектор местной полиции Дени Тирсотт.

«Он сам позвонил в полицию и сказал, чтобы мы пришли взять их», — цитирует полицейского ТАСС. Нападение на мечеть в Квебеке было совершено во время вечерней молитвы в воскресенье в 19.55 по местному времени (03.55 мск).

По словам Тирсотта, преступники были оперативно задержаны. Одного полиция настигла непосредственно около мечети, а второго — в ходе погони на автомобилях. Оба нападавших являются мужчинами в возрасте 20—30 лет. После произошедшего все мечети провинции взяты под охрану полиции, а стражи порядка опрашивают их представителей.

Представитель федеральной полиции Мартин Плант сказал, что пока правоохранительные органы не могут сообщить имена арестованных, так как расследование продолжается. По той же причине полиция не собирается в ближайшее время разглашать, какое оружие использовали нападавшие и любые другие подробности.

По данным главы полиции провинции Квебек Андре Гуле, в результате нападения погибли шесть человек в возрасте от 39 до 60 лет. Еще пятеро получили тяжелые ранения.

Напомним, что ранее «Реальное время» писало, что канадская полиция расценивает стрельбу в Квебеке как террористический акт.

Новости партнеров