Новости раздела

СМИ узнали о готовящемся против Трампа иске о нарушении конституции США

Группа юристов намерена подать судебный иск против американского президента США Дональда Трампа, обвинив его в нарушении положений конституции США, которые запрещают лицам, находящимся во главе государства, принимать вознаграждения и выплаты от иностранных правительств. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN.

Иск в федеральный суд в Нью-Йорке намерена подать 23 января базирующаяся в американской столице организация под названием «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне» (Citizens for Responsibility and Ethics in Washington, CREW).

По мнению активистов, Трамп «не предпринял необходимых шагов, чтобы избежать нарушения конституции» после вступления в должность президента. Они указывают на тот факт, что республиканец не отказался от права собственности на свои компании, а лишь отошел от руководства ими, а также не распродал принадлежащие ему активы.

Будущие истцы утверждают, что вся прибыль от потенциальных сделок, которые бизнес-империя Трампа может заключить с компаниями, имеющими отношение к правительствам других стран, будет считаться вознаграждением в адрес президента, что нарушает законы США.

По подсчетам CNN, Трамп владеет или имеет какое-либо отношение к более чем 560 компаниям и партнерствам, которые вели бизнес по меньшей мере в 25 странах, помимо США.

Напомним, что ранее сообщалось, что американские сенаторы нашли способ законодательно запретить Трампу снимать санкции с России.

Новости партнеров