Новости раздела

Правительство РФ выделит 53,4 млрд рублей на новый самолет Ил-96-400М

Российское правительство потратит на новый широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-96-400М порядка 53,4 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться за счет государственных средств путем внесения вклада в уставный капитал Объединенной авиастроительной корпорации и Государственной транспортной лизинговой компании, пишут «Известия».

Из общей суммы 53,4 млрд рублей на опытно-конструкторские работы предусмотрено 9,9 млрд рублей, на техническое перевооружение завода-изготовителя (Воронежское акционерное самолетостроительное общество) и предприятий кооперации — 1,5 млрд рублей, на докапитализацию Государственной транспортной лизинговой компании — 42 млрд рублей.

Известно, что корпорация ОАК уже получила первые 2,4 млрд рублей государственных средств на реализацию проекта по разработке и организации серийного производства Ил-96-400М. В декабре прошлого года между ОАК и разработчиком самолета ОАО «Ил» был подписан контракт на проведение ОКР.

В корпорации считают, что самолет Ил-96-400М в специальных версиях может заинтересовать специальный летный отряд (СЛО) «Россия», который перевозит первых лиц государства.

Отмечается, что Ил-96-400М станет переходным продуктом на пути к амбициозному проекту российской ОАК и китайской COMAC — самолета нового поколения.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Минобороны собирается отказаться от самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М после катастрофы под Сочи. Их планируют заменить на новые Ту-214 и SSJ-100.

Новости партнеров