Новости раздела

Детский омбудсмен России: фактов изъятия детей за долги по оплате ЖКХ в Зеленодольске не выявлено

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила сегодня о противозаконности изъятия детей из семьи из-за каких бы то ни было долгов. Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена. Предостережение объявлено начальнику отдела опеки и попечительства Зеленодольского МР.

«Зеленодольская городская прокуратура по поручению прокуратуры республики провела проверку информации об изъятии детей из семей, не оплачивающих счета за жилищно-коммунальные услуги. Как выяснилось, протокольное поручение главы района не было облечено в форму официального документа и фактически не реализовано. Фактов отобрания детей в связи с наличием задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не выявлено», — говорится в сообщении пресс-службы. Сообщается, что указанное поручение содержит «некорректную формулировку, дающую основания для неоднозначного толкования».

По данному факту начальнику отдела опеки и попечительства Зеленодольского муниципального района объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности.

Напомним, что в СМИ появились сообщения о предложении главы Зеленодольского района РТ Александра Тыгина изымать детей из семей — должников по коммунальным услугам. Детский омбудсмен Анна Кузнецова попросила прокуратуру проверить это заявление. Позже власти района сообщили, что СМИ неверно трактовали их действия.



комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров