Новости раздела

Экс-глава Агрыза попал под амнистию

Подарок под Новый год преподнес Агрызский райсуд экс-главе района Фариту Габбасову, покинувшему пост в 2012 году на волне коммунального скандала. Его уголовное дело закончилось амнистией. Впрочем, источники «Реального времени» уверяют, что Габбасов намерен добиваться полного оправдания.

Отставной глава обвинялся в халатности, незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также пособничестве в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. Ущерб этот, по версии обвинения, причинил экс-депутат горсовета и местный коммунальный монополист Марат Валиуллин.

Обвинение придерживалось позиции, что в 2011—2013 годах ООО «Тепловые сети» и ООО «Агрызские тепловые сети» поставляли тепло и горячую воду бюджетным учреждениям на платной основе и по завышенному тарифу в части расходов на электричество, в то время как сами пользовались электроэнергией для обслуживания арендованных у муниципалитета котельных бесплатно. Ущерб районной казне был оценен в 7,5 млн рублей.

Кроме того, в деле фигурировала продажа четырех котельных ООО «Тепловые сети» в 2014-м году. К тому времени Габбасовы успели подарить Минземимуществу свои 50% в этом бизнесе, но Валиуллин, не ставя нового партнера в известность, продал котельные своему зятю.

В ходе предварительного следствия Валиуллин частично признавал вину, Габбасов свою причастность к преступлениям отрицал. В суде дело о преступной халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) было исключено из обвинения экс-главе района как излишне вмененное.

В то же время суд признал виновным Габбасова в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и пособничестве в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ) и приговорен к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей. Однако от штрафа суд освободил Габбасова в связи с истечением срока давности по статье 289, а от условного срока — в связи с амнистией.

Валиуллин был признан виновным в двух фактах причинения имущественного ущерба, наказан условным сроком в 3 года и также амнистирован.

Вопрос об обжаловании приговора будет решаться после его изучения, сообщили «Реальному времени» в прокуратуре РТ.

Новости партнеров