Новости раздела

Суд ЕС приостановил решение Еврокомиссии по доступу «Газпрома» к газопроводу Opal

Европейский суд приостановил решение Европейской комиссии (ЕК) по расширению доступа «Газпрома» GAZP +1,28% к газопроводу Opal, сообщает зарубежное издание Bloomberg со ссылкой на главу польской компании PGNiG Петра Вожняка.

Польское правительство ранее подало жалобу в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal. Как передает «Прайм», по мнению Варшавы, решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа.

Глава компании PGNiG отметил, что решение было принято 23 декабря. Он добавил, что ожидает опубликования решения суда на этой неделе. По его словам, на практике решение означает, что «Газпром» не сможет наращивать загрузку газопровода Opal в Германии.

Ранее трейдинговая дочерняя компания польской PGNIG подала иск в Европейский суд правосудия против решения Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, а «Нафтогаз Украины» заявил, что рассматривает три варианта обжалования этого решения ЕК, в том числе в суде.

Напомни, на днях суд Литвы оставил в силе штраф «Газпрому» в 35,6 млн евро.

Новости партнеров