Новости раздела

Хранившие скифское золото крымские музеи пообещали обжаловать решение голландского суда

Четыре музея Крыма, где хранилось скифское золото, выступили с коллективным заявлением относительно ситуации вокруг коллекции и пообещали обжаловать решение голландского суда.

Заявление подписали Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-культурный заповедник, Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Центральный музей Тавриды, передает «РИА Новости».

«Музеи разочарованы и даже шокированы таким исходом дела. Спор не должен иметь политической подоплеки. Музеи передали в музей Алларда Пирсона (МАП) ряд ценнейших предметов собственных коллекций, доверившись МАП, который гарантировал их безусловный возврат музеям после закрытия выставки. Доверие, оказанное МАП и правительству Нидерландов, никак не зависело от развития политических событий, к которым ни музеи, ни МАП, ни сами коллекции не имеют никакого отношения», — говорится в сообщении.

Музейщики надеются обжаловать решение голландского суда.

Напомним, выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» открылась в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале прошлого года. Экспозиция сформирована из коллекций пяти музеев, один из них — крымский. Полуостров присоединился к России в марте. Голландия факт присоединения не признала. Вопрос, кому возвращать золото, так и остается нерешенным.

Новости партнеров