Новости раздела

В России создадут беспилотный «авианосец»

Концерн «Калашников» представил минобороны РФ проект беспилотного катамарана-робота, способного нести несколько беспилотных тактических летательных аппаратов самолетного типа или квадрокоптеров.

Автономная система «Тритон» будет способна вести воздушную, надводную и подводную разведку, а также уничтожать цели с помощью дистанционно управляемого модуля, оснащенного пулеметом ПКТ калибра 7,62 мм.

Размеры «Тритона» неизвестны, но из того, что на его борту будут стоять два дизеля, можно предположить, что роботизированный катамаран будет длиной несколько десятков метров и водоизмещением в несколько сот тонн. Также сообщается, что на «беспилотном авианосце» будет размещен внушительный арсенал телевизионных, радио- и гидролокационных средств обнаружения противника. Поэтому изделие сможет не только самостоятельно следить за надводной, воздушной и подводной обстановкой в районе патрулирования, но и наводить на противника боевых пловцов, вертолеты и катера береговой охраны водного района, передает «Ъ».

Ранее «Реальное время» писало, что в 2017 году Росгвардия получит радары для обнаружения террористов.

Новости партнеров