Новости раздела

Россия представила доклад о нарушениях договоренностей США в Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала презентацию в ООН российского доклада по действиям Америки в Сирии. Из него следует, что возглавляемая США коалиция дестабилизирует ситуацию в стране. В докладе содержатся статистические данные и факты действий США и России в Сирии.

«Чтобы прекратить всяческие инсинуации на эту тему, Российская Федерация приняла решение распространить документ, в котором собраны и приводятся факты по исполнению российской стороной своих обязательств и невыполнению американской стороной своих — представлены все факты и цифры», — заявила Захарова.

В документе говорится, что Америка не выполнила условия для прохода гуманитарной помощи в Алеппо, о чем была договоренность еще 9 сентября 2016 года.

Также после заключения соглашения о прекращении боевых действий было зафиксировано 2 031 случай нарушений со стороны «умеренной» оппозиции. За это время погибли 12,8 тыс. мирных жителей, 3 532 военнослужащих. В то же время ранено более 25 тыс. мирных жителей и 8 949 военных.

В докладе также проанализированы данные о борьбе с терроризмом в России и США. Российские ВКС наносили по 150 ударов в сутки по ИГ (запрещена в России), тогда как США — по 6—15 авиаударов, передают «Известия».

Ранее глава Пентагона Эш Картер заявил, что российские ВКС действуют очень профессионально при решении конфликтных ситуаций в небе над Сирией.

Новости партнеров