Новости раздела

​Путин о возобновлении поставок С-300 Ирану: «Не видим оснований держать запрет и дальше»

В рамках «Прямой линии» с президентом РФ ректор МГИМО Анатолий Торкунов задал вопрос о намерении России возобновить поставки Ирану систем С-300. Торкунова интересовало мнение главы государства о реакции на это решение мирового сообщества и причины отмены запрета.

«Мы подписали такой контракт еще в 2007 году, а потом в 2010 году эту сделку приостановили из-за проблем вокруг иранской ядерной программы. Но сегодня, и мы это видим отчетливо, иранские партнеры показывают большую гибкость и желание достичь компромисса по этой программе. Участники процесса объявили, что соглашение достигнуто. Вопрос в деталях, которые решатся к лету. Если кто-то опасается, что мы приступили к отмене санкций, видимо, наши коллеги не знают, что в санкционный список ООН такие поставки не входят. Мы приостанавливали поставки в одностороннем порядке. Теперь же мы не видим оснований держать этот запрет дальше. Наши предприятия произвели это оборудование, оно стоит под $1 млрд. А нашим предприятиям за это не платят. Нужно исправить эту ситуацию».

Также Путин заметил, что это исключительно оборонительное оружие. «Учитывая события в Йемене, поставки этого оружия — сдерживающий фактор» — заявил он.

Новости партнеров