Новости раздела

Рогозин попросил Путина передать «Уралвагонзавод» «Ростеху»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин обратился в президенту России Владимиру Путину с просьбой сменить руководителя «Уралвагонзавода» и передать предприятие корпорации «Ростех».

Как стало известно «Ведомостям», соответствующее письмо Рогозин отправил главе государства еще в сентябре. Вице-премьер пожаловался на генерального директора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко и пригрозил не выполнить работы по гособоронзаказу. Он предложил не только сменить руководителя предприятия, но и передать ее госкорпорации «Ростех».

По словам источников издания, Путин поручил минпромторгу и минэкономразвития проработать предложения вице-премьера. При этом сам «Ростех» «ни сном, не духом», инициатива исходит от самого аппарата Рогозина.

Суть проблемы заключается в том, что «Уралвагонзавод» находится в тяжелом финансовом состоянии и появилась идея передать его «Ростеху», у которого есть деньги. Напомним, что «Уралвагонзавод» занял 60-е место в рейтинге Defense News TOP 100, в котором представлены крупнейшие по объему выручки фирмы оборонной индустрии в мире.

Новости партнеров