Новости раздела

Главный раввин России попросил полицию охранять синагоги

После случившегося нападения на московскую Хоральную синагогу главный раввин России Берл Лазар призвал стражей порядка к охране иудейских культовых зданий и святых мест, особенно в дни религиозных праздников.

«Сейчас мы все молимся за скорейшее выздоровление охранника, преградившего путь убийце. Мы глубоко благодарны этому человеку за то, что он защитил молящихся. Но в то же время мы просим правоохранительные органы уделить особое внимание охране наших культовых зданий и святых мест — особенно сейчас, в дни религиозных праздников, когда синагоги полны народом, и любая провокация может привести к большим жертвам», — приводит слова раввина «Интерфакс».

Берл Лазар сообщил, что случившееся — дело рук неадекватного человека, при этом отметив, что «разрушительные идеи возникают не просто так», их провоцируют сообщения в СМИ, связанные с волной антисемитского террора в Западной Европе.

Он выразил надежду на то, что это нападение останется единственным и не подорвет хорошие отношения, которые сложились между представителями различных культур.

Также раввин поздравил всех жителей России с наступающим в понедельник новым годом по иудейскому календарю.

Напомним, ранее сообщалось о неизвестном, ворвавшемся в синагогу с пистолетом и канистрой бензина.


Новости партнеров