Пентагон сообщил о потерях американской армии в Иране
Различия в данных о потерях между США и Ираном
Министерство обороны США обнародовало данные о потерях американской армии в ходе военной операции против Ирана. По информации Пентагона, на 3 апреля ранения получили 365 военнослужащих, погибли — 13.
Наибольшее число пострадавших зафиксировано в сухопутных войсках — 247 человек. В ВМФ ранены 63 солдата, в морской пехоте — 19 военнослужащих.
Корпус стражей Исламской революции (КСИР) приводит другие цифры. По его данным, потери США и Израиля превышают 680 человек. Кроме того, КСИР сообщает, что за месяц операции погибли 1,3 тысячи мирных жителей, а 17 тысяч гражданских получили ранения.
Зимбабвийская правительственная газета The Herald отмечает, что у США нет четкой стратегии в конфликте с Ираном. Издание считает, что Вашингтон может потерять влияние в регионе, если уйдет с Ближнего Востока. По мнению The Herald, Иран может потребовать от США закрыть военные базы, выплатить репарации и отказаться от использования доллара в торговле нефтью.