Новости раздела

Лидер либерал-демократов требует запретить въезд Канье Уэсту в Великобританию

Политик призвал власти отнестись к антисемитизму серьезнее после объявления рэпера хедлайнером фестиваля в Лондоне

Лидер Либерально-демократической партии Великобритании Эд Дейви выступил с требованием запретить въезд в страну рэперу Канье Уэсту. По мнению политика, это необходимо из-за антисемитских высказываний и разжигания ненависти со стороны музыканта.

Поводом для заявления стало объявление Канье Уэста хедлайнером лондонского фестиваля Wireless. Мероприятие запланировано на 10–12 июля в парке Финсбери. Для рэпера это будет первое выступление в Великобритании за 11 лет. Однако выбор организаторов вызвал резкое неприятие у мэра Лондона Садика Хана и влиятельных еврейских общин.

«Мы должны относиться к антисемитизму более серьезно», — подчеркнул Эд Дейви, обращаясь к главе МВД Британии. Политик напомнил, что ранее австралийские власти запретили Уэсту въезд в страну по аналогичным причинам.

Репутация Канье Уэста (ныне известного как Йе) остается неоднозначной. В 2025 году он выпустил трек, в котором восхвалял Гитлера, а также презентовал линию одежды с нацистской символикой. Позже рэпер принес извинения еврейскому народу и публично покаялся за провокации в The Wall Street Journal.

Музыкант объяснил свое деструктивное поведение последствиями автокатастрофы, которая произошла 25 лет назад. По его словам, полученная тогда травма спровоцировала развитие биполярного расстройства.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров