Захарова высказалась о статье EU Observer про лечение психологических травм на Украине
Мария Захарова прокомментировала статью о лечении психологических травм на Украине с помощью психотропных веществ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на статью в EU Observer. В материале обсуждается возможность использования психотропных веществ для лечения психологических травм населения Украины.
По словам Захаровой, в статье утверждается, что традиционные методы терапии малоэффективны, а психоделический подход якобы помогает глубже излечивать травмы. Дипломат выразила мнение, что такие меры могут быть направлены на достижение более «управляемого» результата на выборах.
«По их оценкам, серьезное расстройство психического здоровья (посттравматическое стрессовое расстройство, ПТСР) может коснуться четверти населения Украины. Традиционные методы терапии имеют низкую эффективность, а психоделический подход якобы глубже излечивает травмы. В самом деле, куда как лучше подсадить все население на „колеса“. Кстати, в таком состоянии они, с точки зрения Банковой, и голосовать будут „правильнее“», — заметила Захарова.
Дипломат также упомянула мнение некоторых европейских политиков, в том числе бывшего президента Польши Александра Квасьневского, о том, что Украина превратилась в «тестовый полигон лечения наркотиками».
Кроме того, Захарова процитировала доклад ООН от 2025 года, в котором говорится о росте спроса и производства синтетических наркотиков на Украине, а также о том, что большая часть производимого метадона остается внутри страны.