Новости раздела

Правительство может урезать стипендии и уволить более 10 тысяч научных сотрудников

В следующем году правительство может сократить в вузах 40% бюджетных мест от установленного на этот год уровня. Министерство образования и науки России не может оплатить прием студентов на первый курс. Из-за нехватки средств могут урезать и стипендии, передает «Газета.Ru».

Кроме того, к 2019 году могут лишиться работы более 10 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института из-за сокращения финансирования госпрограмм «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий».

Денег оказалось выделено мало и на подготовку чемпионатов по профессиональному мастерству WorldSkills. Минфин выделил на эту цель по 200,8 млн рублей в год. Однако, по расчетам министерства образования, поддержка интереса к рабочим профессиям, внедрение независимой системы квалификации и базовые центры профессиональной подготовки стоят 3,6 млрд рублей в 2017 году, 4,8 млрд — в 2018 году и 10,5 млрд рублей — в 2019-м.

Напомним, международный чемпионат WorldSkills–2019 пройдет в Казани. Центросоюз РФ направит 800 млн рублей на строительство и оснащение 60-метрового учебного корпуса Казанского кооперативного института (филиала Российского университета кооперации), где помимо основного образовательного процесса будет открыт крупный центр по восьми компетенциям WorldSkills (всего их 55).

Новости партнеров