Итальянские театры не отменили концерты musicAeterna, несмотря на протесты украинского посольства
Украинское посольство выразило озабоченность выступлениями российских артистов в Италии
Три итальянских театра — в Модене, Брешии и Флоренции — не стали отменять концерты российского оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Это произошло несмотря на протесты украинского посольства в Италии.
Украинские дипломаты выразили «глубокую озабоченность» тем, что дирижер, получивший российское гражданство в 2014 году, и его оркестр выступают на итальянских площадках. Концерты с программой «Кольцо без слов» — симфонической сюитой Лорина Маазеля на основе фрагментов «Кольца нибелунга» Рихарда Вагнера — уже прошли в Модене и Брешии. 13 февраля произведение прозвучит во Флоренции.
Кроме того, украинские дипломаты пытаются повлиять на дирекцию римского аудиториума «Парк музыки» имени Эннио Морриконе. Там в конце марта планируется вечер звезд балета с участием Светланы Захаровой. По данным посольства, на их обращения о пересмотре участия артистки не последовало ответа. Ранее украинским дипломатам удалось добиться отмены выступления примы Большого театра во Флоренции.
Ранее в Италии отменялись выступления дирижера Валерия Гергиева и оперного певца Ильдара Абдразакова. Посольство РФ в Италии обвинило итальянские власти и культурные учреждения в том, что они поддаются давлению со стороны украинских дипломатов и поддерживающего их политического лобби.