Новости раздела

«Сегежа групп» увеличила поставки в Китай через СМП в четыре раза

Компания рассматривает СМП как стратегический коридор и планирует укреплять присутствие на маршруте

«Сегежа групп» значительно увеличила объем поставок продукции в Китай через Северный морской путь. По итогам 2025 года компания отправила четыре контейнерных поезда, тогда как в 2024 и 2023 годах — по одному.

По сравнению с 2022 годом, когда было отправлено всего восемь контейнеров, динамика загрузки СМП существенно выросла.

Рост грузопотока по арктическому маршруту поможет «Сегежа групп» снизить нагрузку на железнодорожный Восточный полигон и сократить транзит через пограничные переходы Казахстана. Ставки на перевозку по СМП конкурентоспособны, поэтому компания считает маршрут экономически выгодным.

Сейчас через СМП отправляется небольшая доля экспорта «Сегежа групп» в Китай, но компания видит в маршруте большой потенциал. В будущем возможно расширение географии покупателей за счет стран Южной и Юго-Восточной Азии.

Президент ПАО «Сегежа групп» Кирилл Арсентьев заявил, что СМП — это стратегический коридор будущего. Компания готова обеспечить загрузку маршрута не менее 1 млн тонн в год, что позволит снизить ставки фрахта и повысить эффективность логистических операторов.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров