Новости раздела

Ученые назвали три наиболее вероятных сценария «конца света»

Гибель человечества наступит вследствие извержения супервулкана, экстремальных проявлений солнечной активности или столкновения Земли с астероидом. Так считают ученые из США, исследовавшие степени вероятности различных сценариев «конца света».

Выводы ученых изложены в журнале Science.

В первом случае исследователи прогнозируют вымирание человеческого вида от масштабных разрушений, засорения водопроводов и гибели сельхозкультур из-за выпадания метрового слоя пепла вследствие извержения.

Согласно второй версии, активность Солнца может вырасти до такой степени, что корональный выброс солнечной массы вызовет чрезвычайно мощный поток высокоэнергетических частиц. Это вызовет повсеместные отключения электричества, в связи с чем целые континенты погрузятся во тьму.

Третий сценарий предполагает падение на Землю достаточно крупного — диаметром в один километр — астероида. Ученые предсказывают, что в этом случае столкновение поднимет пылевые облака такой плотности, что планета лишится солнечного света на несколько месяцев. Это, в свою очередь, неизбежно приведет к серьезным климатическим изменениям.

При этом каждый из трех описанных катаклизмов может быть если не предотвращен, то предупрежден, считают исследователи. Так, по их мнению, человеческие жертвы возможно свести к минимуму, если подготовиться к таким вариантам развития событий заранее.

Ранее «Реальное время» рассказывало, что ученые определили, какая болезнь опаснее всего в 21 веке.

Новости партнеров