Следствие по делу миллиардера Сулейманова: в деле появился новый свидетель
Ибрагиму Сулейманову предъявлены обвинения в организации убийств и покушении на убийство
Басманный суд Москвы арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова. Ему вменяют организацию двух убийств и покушение на убийство.
С момента ареста проведено 27 обысков в трех регионах, назначены 35 комплексных экспертиз. Допрошено 26 свидетелей из окружения Сулейманова, у всех взяты образцы для сравнительного исследования. Предстоит допросить еще 10 свидетелей и провести 20 осмотров предметов и документов.
Сулейманову предъявляют обвинения в следующих преступлениях:
- убийство председателя профсоюзного комитета работников наземных служб авиакомпании «Внуковские авиалинии» Геннадия Борисова (январь 1999 года);
- убийство бывшего главы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) Георгия Таля (2004 год);
- покушение на убийство адвоката Ильи Перегудова (2021 год).
Один из свидетелей проходит в материалах дела под псевдонимом «Тарковский». Его данные засекречены. Он утверждает, что Сулейманов причастен к покушению на Перегудова. Защита считает, что свидетель озвучивает лишь слухи. Сам Сулейманов вину не признает. В суде он сообщил, что в середине нулевых был осужден за мошенничество и легализацию криминальных средств и получил более чем десятилетний срок. Также он назвал себя «акционером IT-компании».