Новости раздела

«Татнефть» планирует ежегодно добывать по 1,7-1,9 млн тонн сверхвязкой нефти

В 2016 году ПАО «Татнефть» намерено перейти на ежегодную добычу сверхвязкой нефти в объеме 1,7-1,9 млн тонн. Об этом сообщил заместитель генерального директора по разработке и добыче нефти и газа ПАО «Татнефть» президенту РТ Рустаму Минниханову во время осмотра экспозиции, представленной на нефтяном саммите в Карабаше.

Производство нефти сейчас обеспечено в компании 450 залежами участков, на которых уже осуществлено 12 поднятий, сообщает корреспондент «Реального времени». Каждый небольшой участок разработки нефти на малых глубинах имеет по 250 скважин. Пиковая добыча ожидается в 2018 году и составит 1,9 млн тонн.

Это один из ключевых показателей стратегии «Татнефти» до 2025 года. Стратегия предусматривает ежегодную добычу нефти в объеме 30 млн тонн, сейчас компания добывает по 25 млн тонн в год. Планируется, что 1,9 млн тонн будет обеспечиваться Ашальчинским месторождением.

Также сообщается, что за последние несколько месяцев произошла ротация подрядчиков бурения и сейчас отобраны две компании. Напомним, ранее их было восемь.

Ранее «Реальное время» писало, что из-за падения цен на нефть «Татнефть» приостановила на неопределенное время дальнейшую разработку Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти.

Аналитика

Новости партнеров