Гонщик Мико Марчик преодолел более 2800 км на одном баке топлива
Гонщик преодолел более 2800 км на Skoda Superb с дизельным мотором
Польский гонщик Мико Марчик, чемпион Европы по ралли, установил новый рекорд. Он преодолел 2831 км на одном баке топлива за рулем Skoda Superb с дизельным двигателем.
Маршрут гонщика пролегал из Лодзи через Германию до Парижа, а затем обратно через Бельгию, Нидерланды и Германию. Средняя скорость движения составила около 80 км/ч, а расход топлива — 2,61 л на 100 км. Для сравнения: официальный расход топлива модели в смешанном цикле — 4,8 л на 100 км.
Перед рекордным заездом Марчик проехал на автомобиле около 20 тыс. км, чтобы лучше его изучить. Для путешествия была выбрана стандартная версия Skoda Superb в комплектации Essence с мотором 2.0 TDI мощностью 150 л. с., семиступенчатым роботом DSG и 16-дюймовыми дисками.
Гонщик внес несколько изменений в автомобиль: установил пружины от версии Sportline, уменьшив клиренс на 15 мм для улучшения аэродинамики, и шины с низким сопротивлением качению. Марчик также отметил, что снижению расхода топлива способствуют слегка изношенные покрышки.
Теперь чемпион ERC планирует преодолеть 3000 км на одном баке топлива. По его мнению, это возможно, учитывая условия предыдущей поездки, где были длинные подъемы и низкая температура воздуха.