Новости раздела

Роскомнадзор уточнил правила освещения суицидов для СМИ

Роспотребнадзор запретил СМИ публиковать детальное описание способов самоубийства, при этом само упоминание суицида допустимо. Об этом сообщила начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Мария Кузнецова, передает «Интерфакс».

Роскомнадзор допускает упоминание в СМИ суицида, косвенно указывающее на способ его совершения, а также нейтральные формулировки. По словам Кузнецовой, детальное описание самоубийства может считаться правонарушением.

Напомним, Роспотребнадзор рекомендует СМИ не публиковать материалы о суицидах на первой полосе газет или главной странице сайтов, «избегать сенсационности и излишней эмоциональности» и не описывать суицид как «разумный способ решения проблем». Вместе с этим СМИ не должны подавать суицид как героический или романтический поступок. Не рекомендуется публиковать фотографии жертв, их предсмертные записки и детально описывать способ суицида и средства его совершения.

Роспотребнадзор рекомендовал заменить в заголовках слова «самоубийство», «суицид», «самоубийца» на более нейтральные формулировки — «смерть в результате самоубийства» и «умерший вследствие самоубийства».


Новости партнеров