Новости раздела

Структуры Колесова отказались выплачивать дивиденды на предприятиях с участием РТ, но увеличили выплаты в других компаниях

Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», владеющая 50% акций АО «Альметьевский завод «Радиоприбор», выступила против выплаты дивидендов по итогам 2015 года. Таким образом, контролирующий акционер предприятия не поддержал предложение Министерства земельных и имущественных отношений РТ о направлении на дивиденды 30% чистой прибыли. Сейчас доля республики в АО «Альметьевский завод «Радиоприбор» составляет 41,06%, что и не позволило Татарстану преодолеть отрицательную позицию корпорации «Аэрокосмическое оборудование», аффилированной с КРЭТ.

Вместе с тем КРЭТ и Ростеху удалось заблокировать аналогичное предложение МЗИО РТ о выплате дивидендов казанским АО «Радиоприбор». Акционеры на годовом собрании приняли решение направить на дивиденды не 30%, как рекомендовали представители Татарстана, а только 25% или 27,7 млн рублей. Таким образом, республика получит только 11,9 млн рублей.

Между тем, КРЭТ выступил за увеличение выплат на подконтрольных ему казанских предприятиях, где нет участия Татарстана. Акционеры АО «Научно-производственное объединение „Радиоэлектроника“ имени В.И. Шимко» — КРЭТ (82%) и Ростех (14,99%) — утвердили решение о направлении на дивиденды 278 млн рублей или 43% от чистой прибыли.

Добавим, что на 1 июня 2016 года в бюджет РТ поступило 103,5 млн рублей дивидендов, что на 163% превосходит годовой план по сбору дивидендов.

Новости партнеров