Новости раздела

СМИ: ВОЗ хочет запретить тонкие сигареты

На предстоящей конференции Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может поднять вопрос о запрете тонких сигарет. Об этом стало известно газете «Коммерсант».

По данным издания, в докладах рабочей группы конференции содержится рекомендация о «запрете или ограничении на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность». Речь идет об уменьшении диаметра сигарет (slims, super slims, ultra slims) и вкусовых капсулах внутри фильтра.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — отмечается в проекте доклада.

Собеседник издания отметил, что рекомендации РКБТ копируются в законодательство РФ. К примеру, в 2007 году было рекомендовано к запрету курение в общественных местах, в 2008 — полный запрет рекламы и спонсорства. В 2013 году эти нормы вошли в российское законодательство.

По данным Nielsen, общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке составляет 40,6%.

Новости партнеров