Новости раздела

Верховный суд РФ согласился с приговором и пожизненным сроком челнинскому Джокеру — убийце трех человек

Верховный суд РФ согласился с приговором и пожизненным сроком челнинскому Джокеру — убийце трех человек
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня вступил в силу приговор 22-летнему татарстанцу Шавкату Миндиярову. В апреле Верховный суд РТ приговорил его к пожизненному сроку за убийство трех человек в Набережных Челнах. Сегодня адвокат Миндиярова безуспешно пытался оспорить этот приговор в апелляционной инстанции Верховного суда РФ.

Напомним, жестокое преступление было совершено в ночь на 22 июля 2015 года. Бывший военнослужащий десантных войск через козырек подъезда и балкон проник в квартиру пятиэтажки по улице Пушкина и с помощью кухонных ножей расправился с 66-летней хозяйкой, а также ее сыном и братом. Затем он забрал все найденные ценности, включая золотые украшения, игровую приставку, планшетник и государственные награды СССР, а перед уходом попытался устроить пожар. Однако упавшая со стены иконка сбила зажженную свечу, и пламя погасло.

В ходе осмотра квартиры, ставшей местом преступления, криминалисты нашли немало чужих отпечатков, и часть из них совпали с теми, которые у Миндиярова брали в ходе призывной кампании. При обыске в его квартире была найдена часть краденого. Прозвище «Джокер» он получил из-за выбранного для аватара в соцсетях образа злодея с кровавой улыбкой.

В своем последнем слове в суде Миндияров говорил, что не может объяснить, почему пошел на убийство. И что сам сломал себе жизнь после того, как пристрастился к компьютерным играм. «Мне сейчас стыдно просить о снисхождении к себе, но я прошу о нем. Прошу дать мне шанс исправиться», — говорил подсудимый. Суд такого шанса ему не дал. Апелляционная жалоба защиты на жесткий приговор сегодня была оставлена Верховным судом РФ без удовлетворения.

Новости партнеров