Новости раздела

Жителей «Полукамушков» Зеленодольска могут расселить

В течение месяца в домах микрорайона «Полукамушки» будут проводить экспертизу. По ее итогам власти сделают вывод: представляют ли дома опасность для жизни населения или нет.

Если дома признают аварийными, жителям придется из них съехать. В качестве компенсации государство выплатит им по 11 тыс. рублей за 1 кв. метр. Остальную сумму на покупку новых квартир им придется брать в ипотеку. Если же дома будут пригодны для жизни, то эти 11 тыс. рублей за «квадрат» жителям выплатят на ремонт. Прокурор РТ Илдус Нафиков добавил, что если бы не специальный федеральный закон, то гражданам пришлось бы искать средства самим, сообщает пресс-служба президента РТ.

Что касается проекта реконструкции домов, то их презентовали президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Архитектору предложили две концепции. В первом случае – сохраняется жилая функция района. В некоторых освободившихся домах предлагают делать музей, образовательный семейный центр и устраивать фестивали на улице.

Второй вариант предполагает расселение людей. После капремонта дома могут отдать под кофейни, рестораны, баню, загс, образовательные центры или музеи. Реализовывать помещения планируют через муниципальные торги.

Комиссии дали на исследование домов месяц. После этого власти и собственники жилья встретятся с рабочей группой по развитию квартала еще раз, чтобы окончательно определить судьбу «Полукамушков».

Новости партнеров