Новости раздела

Киев оценил убытки в космической отрасли из-за разрыва с Москвой в «миллионы долларов»

Украина потеряла «миллионы долларов» в космической отрасли из-за кризиса отношений с Россией, заявил глава Государственного космического комитета страны Любомир Сабадош.

В интервью журналу Space Now он отметил, что Киеву пришлось прекратить все совместные с Россией космические проекты. «Когда речь идет о потерях в космической отрасли Украины, то это миллионы долларов», — заметил Сабадош (цитата по РБК).

Он также добавил, что, несмотря на разногласия в политических взглядах двух стран, Киев и Москва продолжают совместную работу по проекту освоения космоса в рамках международного сотрудничества.

Из-за событий на Украине в 2014 году пришлось заморозить проект по запуску ракет из акватории Тихого океана «Морской старт». В марте Роскосмос объявил о его продаже. Кто стал новым собственником, не уточнялось.

В марте прошлого года, по словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, появились серьезные проблемы с поставкой украинских комплектующих. Тогда стороны обсуждали возможность продолжить совместные космические программы.

Новости партнеров