В Казани растет число атак мошенников на фоне общей тенденции в крупных городах России

Казань вошла в пятерку российских городов с наибольшим риском мошеннических атак, заявил РИА «Новости» член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин. По его словам, мошенники активно выбирают жителей крупных городов с населением более миллиона человек.
По мнению депутата, мошенники выбирают такие города, как Казань, из-за высокой концентрации экономически активного населения, активно пользующегося цифровыми сервисами.

— Люди, привыкшие к онлайн-общению и быстрому решению вопросов через телефон, чаще попадаются на уловки злоумышленников, — подчеркнул Немкин.
В условиях растущей активности мошенников депутат рекомендует гражданам быть особо бдительными и помнить о том, что официальные организации не запрашивают пароли и коды из СМС. Для защиты также рекомендуется использовать специальные приложения для блокировки подозрительных звонков.
Ранее стало известно, что в 2024 году каждый семисотый входящий звонок в стране оказывается мошенническим. Для сравнения, в конце прошлого года на такие вызовы приходился каждый тысячный звонок. Казань занимает четвертое место в этом списке с 5% от общего числа мошеннических вызовов.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.