Новости раздела

​В Казани закрыли дело по факту смерти разбившейся на качелях для инвалидов девочки

Прокуратура РТ отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту смертельного ЧП на качелях для детей-инвалидов в парке ДК Химиков.

«Состава такого преступления, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в соответствии со статьей 238 УК РФ, по которой возбуждалось дело, в данном случае нет», — сообщил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В ходе проверки материалов Следкома РТ, в надзорном ведомстве пришли к выводу, что оборудование — те самые спецкачели на игровой площадке — установлено с соблюдением всех необходимых требований, снабжено специальными знаками «для инвалидов», значит, другие им пользоваться не должны.

«В то же время нельзя ограничивать и права детей-инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры», — комментирует ситуацию Руслан Галиев. Он также предложил взрослым быть внимательнее к тому, как именно играют их дети.

Будет ли Следком оспаривать решение прокуратуры об отмене постановления о возбуждении дела, пока неизвестно.

3 мая с качелей для инвалидов в казанском парке упала 6-летняя девочка, в больницу ее доставили с тяжелыми травмами внутренних органов и головы. 4 мая девочка скончалась в реанимации. 5 мая представитель администрации Кировского и Московского района сообщил нашему изданию, что качели будут демонтированы.

Новости партнеров