Новости раздела

В Казани введен режим повышенной готовности из-за угрозы половодья

В Казани введен режим повышенной готовности из-за угрозы половодья
Фото: Максим Платонов

В Казани с 3 апреля начнет действовать режим повышенной готовности. Это связано с угрозой подтопления жилых домов и объектов экономики из-за резкого потепления.

Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров поддержал введение режима повышенной готовности на совещании. Он также поручил ускорить работу по прочистке рек, завершить очистку ливневых канализаций и регулярно отслеживать их состояние.

Гафаров отметил благоприятные погодные условия для безопасного прохождения паводка и сказал, что необходимо оперативно принимать меры по предотвращению подтоплений, поскольку началась активная фаза таяния снега. По словам Рустема Гафарова, от казанцев уже поступило 10 обращений в связи с подтоплениями улиц и дворов. По двум сообщениям работа продолжается, по остальным — своевременно приняты меры.

Также по предложению начальника управления гражданской защиты Сергея Чанкина был введен режим повышенной готовности, предполагающий мобилизацию экстренных служб и ответственных лиц, а также проведение комплекса мероприятий, направленных на уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранение здоровья людей.

Сейчас проводятся работы по очистке лотков и решеток дождеприемников от снега, наледи, мусора и грязи, вывозят снег. Управляющие компании и подрядчики расчищают русла рек от поваленных деревьев и мусора. Продолжается и очистка кровель от снега.

Приняты меры для обеспечения сохранности грузов, которые находятся в местах возможного затопления. Проводятся работы по недопущению подтопления подвалов, в том числе социальных объектов. С жителями домов, которые находятся в зонах возможного подтопления, беседуют по вопросам добровольного страхования имущества.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество Татарстан

Новости партнеров