Новости раздела

В Совбезе России заявили, что ядерный щит США дал трещину

Совет безопасности России обеспокоен состоянием американской системой контроля над ядерным вооружением в связи с госпитализацией главы Пентагона Ллойда Остина.

— Как это ни удивительно, по сути, ядерный щит США дал трещину. Видимо, это и побудило председателя комитета палаты представителей США по вооруженным силам Майка Роджерса письменно обратиться к министру обороны Остину с просьбой дать показания перед законодателями, — заявил в интервью газете «Известия» заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

Он рассказал, что в конце декабря министр обороны США Ллойд Остин был госпитализирован. Пресса сообщила об этом уже в первых числах января.

— Но при этом важно отметить, что президент США Джо Байден, его советник по национальной безопасности Джейк Салливан и другие американские чиновники узнали о случившемся лишь через несколько дней после госпитализации министра обороны, — подчеркнул Попов.

По его словам, решение о применении ядерного оружия в США принимает президент страны по согласованию с министром обороны и председателем объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил.

— А министра обороны на месте нет, и никто не знает, где он находится, кто его замещает. В прессе пишут, что часть его обязанностей была возложена на заместителя министра Кэтлин Хикс. Но она в тот момент была в отпуске в Пуэрто-Рико, — констатировал Попов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
ОбществоВласть

Новости партнеров