Новости раздела

В России разрабатываются новые методы цифрового распознавания, которые улучшают качество онкодиагностики

В ходе открытия новых объектов онкологической службы министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о современных достижениях в области раннего выявления онкологических заболеваний.

По словам министра, более 60% опухолей выявляются на первой и второй стадиях благодаря развитой системе диспансеризации и профосмотров. С 2023 года профилактические осмотры и диспансеризацию можно пройти с помощью мобильных бригад.

Количество онкологов, в том числе в детских организациях, увеличилось на 25%, а радиологов — практически в 1,5 раза. Разрабатываются новые методы цифрового распознавания изображений, которые улучшают качество диагностики.

Министр также отметил снижение на 17,5% одногодичной летальности и увеличение на более чем 8% пятилетней выживаемости. Активно развивается сотрудничество между федеральными и региональными медицинскими учреждениями.

В химиотерапии используется уже на 60% больше схем, что позволяет индивидуально подбирать лечение для каждого пациента. Зарегистрировано 135 лекарственных препаратов российского производства, которые активно используются в медицинских организациях.

Кроме того, активно разрабатываются новые прорывные лекарства и тест-системы в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека». Радиофармпрепараты позволяют спасать жизни людей даже с метастатическими опухолями.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

ОбществоМедицина

Новости партнеров