Новости раздела

Реставрационный центр Грабаря: икона «Троица» — в стабильном состоянии

Генеральный директор Реставрационного центра имени Грабаря Дмитрий Сергеев сообщил, что икона Андрея Рублева «Троица» не нуждается в реставрации. Специалисты укрепили несколько небольших участков иконы, которые не затрагивают красочный слой.

Сергеев добавил, что по «Троице» проводятся реставрационные советы. В том числе один из них прошел в январе после отправки иконы в храм Христа Спасителя.

Реставраторы надеются, что состояние иконы останется стабильным. Однако когда именно может определиться дальнейшее нахождение иконы, пока неизвестно, сообщает «Интерфакс».

В июле РПЦ передала икону «Троица» Троице-Сергиевой лавре, договор о ее передаче утвердили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры России Ольга Любимова. Патриарх Кирилл назвал утверждение договора о передаче «Троицы» историческим событием.

В мае этого года президент России Владимир Путин принял решение передать «Троицу» Русской православной церкви.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров